8 495 924-93-93
8 985 333-01-53 
(Viber/WhatsApp/Telegram)


9:00-21:00
без выходных

Туры на Алтай с Teamhike
Республика Алтай— это грандиозные вершины и дикая природа. Эти живописные места просто созданы для активных туристов,...
перелет включен
Цена за тур для 1 человека со стандартным размещением.

Республика Алтай— это грандиозные вершины и дикая природа. Эти живописные места просто созданы для активных туристов, жаждущих приключений.Белоснежные шапки высоких гор, прозрачные озера, бурлящие водопады и широкие луга – небывалые чудеса природы ждут наших туристов, выбравших это направление. Мы организовываем поездки на Горный Алтай с 2016 года— начинали с восхождения на Белуху и постепенно расширяли маршруты. За 7 лет работы мы вдоль и поперёк исследовали местность и подобрали идеальную программу для наших туристов, охватывающую разнообразные удивительные места Алтая.

Путешествия на Алтай мы организовываем почти круглый год: весной, летом и осенью. С нами вы сможете проехать на джипе по самым красивым местам Горного Алтая, безопасно покорить уникальные горные вершины, сплавиться по бурной реке на пакрафтах, увидеть ледники, гейзеровое озеро, водопады и многое-многое другое!

Что посмотреть на Алтае?

ДОЛИНА АКТРУ

Актру

Один из наших туров проходит через долину Актру, уникальную природную достопримечательность Алтая. Здесь туристы смогут увидеть первозданную красоту горного края: альпийские лугов и разнотравия, могучие кедры и лиственницы, мощные ледники, отвесные скальные стены и вечные снега с набором высоты.Здесь можно не только увидеть заповедные уголки природы, но и соприкоснуться с историей, благодаря обилию археологических памятников.

Альплагерь Актру

Альплагерь Актру

По прибытии в Актру мы традиционно размещаемся в местном альплагере. Альплагерь Актру является одним из старейших высокогорных альпинистских центров в нашей стране. Лагерь расположен в троговой долине реки Актру у подножия ледников Северо-Чуйского хребта на высоте 2150 метров над уровнем моря. Недалеко от альплагеря расположен реликтовый кедровый лес (возраст деревьев более 600 лет!), множество водопадов, озер, уникальных растений.

Вершина Актру

Высшая точка района — вершина Актру высотой 4044 метра. Алтайцы испокон веков считали долину священным местоми верили, что на вершине Актру живут охраняющие ущелье Боги, поэтому не смели даже на неё смотреть.Актру покрывают огромные вековые ледники. Вниз, питаемая ледниками, стекает одноименная река.

Ледники Актру

Ледник Актру

В горноледниковом бассейне Актру находятся семь ледников: Большой и Малый Актру, Водопадный, Купол трех озер, Стажер (Контейнер), Кар Малого Актру и Троновы штаны. Наиболее низкий из них — ледник Малый Актру.Ледники в бассейне Актру занимают около 16 кв. км! При этом все эти скопления льда и снега являются практически половиной всей площади долины.

Уникальной особенностью Малого Актру являются ледяные пещеры, благодаря которым можно посмотреть на ледник с его внутренней стороны. Неприметное отверстие в самом низу ледника ведет в зал с ослепительно голубыми сводами, такого чистого цвета, который совсем не ожидается под засыпанной песком поверхностью ледника.Игра света на толще льда над головой создает волшебную картину, пещера словно излучает голубое сияние!

Ледник Большой Актру возрастом более двух тысяч лет — самый крупный ледник района. Он отделен от Малого Актру коротким гребнем.Его протяженность составляет почти 8 км, а площадь более 10 кв. км. Высота наивысшей точки — 4075 метров. Настоящее безмолвное царство льда и снега!

Голубое озеро

Голубое озеро – одно из самых любимых мест туристов в ущелье Актру. Оно находится на высоте более 2 800 метров и считается изюминкой горно-ледниковой местности.Бирюзовая вода, окруженная снежными вершинами, впечатлят даже самого избалованного туриста.Вода в озере +2ºС. Несмотря на это, всегда находятся смелые путешественники, готовые окунуться в эту красоту.

ГОРА БЕЛУХА

Алтай_поход_к_Белухе1.jpg

Гора Белуха — высочайшая среди алтайских гор, входит в состав знаменитого Катунского хребта. Её высота в самой верхней точке 4509 метров! Белуха, расположенная на границе России и Казахстана, является настоящим символом и гордостью края.

Такое название гора получила за обилие снега, который сохраняется даже в летний период. Перед путешественниками, которые покоряют Белуху в летнее время, предстает завораживающий контрастный вид —покрытые снегом склоны и вершины, окружённые зеленью и теплыми тонами цветущих лугов.

До настоящего времени коренные алтайцы считают гору священной. Местное население хранит много легенд, историй и преданий относительно живописнейшей Белухи. Согласно им, именно здесь находится «центр четырех океанов» и «пуповина Земли».А по некоторым преданиям здесь находится легендарная и загадочная страна богов Шамбала.

В нашем туре путешествие к священной горе Алтая протекает по узким и извилистым горным тропам и составляет около 100 километров. Вместе с участниками мы преодолеваем несколько высоких перевалов, гуляем по удивительным цветущим лугам, наслаждаемся красотой ледниковых озер и нескольких бурных горных рек.

ДОЛИНА СЕМИ ОЗЕР

В десяти километрах от горы Белуха, расположена удивительная высокогорная долина, на которой сосредоточено большое количество озер и водопадов,окруженных альпийскими полями. Расположена достопримечательность на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря. Самые высокие водоемы —на высоте 2,6 тысячи метров. Находятся семь озер на трех горных ярусах.

Все озера здесь имеют разный оттенок воды. Многим объектам туристы дали свои названия (Белое, Бирюзовое, Черное и др.). Это явление можно объяснить тем, что дно каждого водоема сложено разными породами. Также необычные цвета озерам придаютразная глубина и наличие в воде взвесей минералов.

ЧУЙСКИЙ ТРАКТ

Чуйский тракт

Чуйский тракт — одна из самых красивых автодорог России и мира, главная транспортная артерия Горного Алтая.Эта дорога, связывающая сегодня Сибирь с Монголией и Китаем, даже попала в десятку красивейших дорог мира на портале National Geographic.

На Чуйском тракте масса природных достопримечательностей. На 127-м км Чуйского тракта, у подножья Малой Синюхи, находится село Манжерок. Возле него расположен известный порог — Манжерокские ворота. Река с шумом и пенными брызгами пробивает себе путь между 5 громадными камнями.В 1,5 км от селаМанжерокское озеро — единственный теплый водоем в Горном Алтае.Головокружительные горы, бурные реки, бескрайние степи и сменяющие их богатые леса — всё это Чуйский тракт!

В наших турах мы неспеша едем по Чуйскому тракту, делая остановки у достопримечательностей, на обзорных площадках и у местных рынков.

ГЕЙЗЕРНОЕ ОЗЕРО

Гейзеровое озеро, в центре которого бьют источники— уникальная достопримечательность, расположившаяся вблизи поселка Акташ на Восточном Алтае. Озеро притягивает внимание туристов волшебным и загадочным видом, насыщенным бирюзовым цветом, кристально прозрачной водой и разводами на дне, принимающие формы кругов, наслаивающихся друг на друга.Круглые разводы формируются под воздействием гейзерных извержений, поднимающих то, что находится на дне, на поверхность.Из-за кристальной чистоты воды глинистые узоры на дне можно наблюдать с любого берега и в любую погоду!

РЕКА И ОЗЕРО АККЕМ

«Белая вода» — именно так называют реку из-за молочно-белых вод, берет своё начало у подножья горы Белуха, с Аккемского ледника и впадает в крупнейшую реку Алтая Катунь.

В конце июня вода уже прогревается до 12-14градусов. Сама река очень бурная, набегает на уступы, валуны и скалистые берега. Наша тропа традиционно идет высоко над рекой, и лишь постоянный шум падающей воды будет напоминать нам о её непростом характере.

Река питает озеро Аккем, знаменитое своимрасположением в окружении горных вершин и сосновых лесов. В ясную погоду в его воде как в зеркале отражается величавая вершина Алтая— Белуха.Озеро достаточно велико (1350 метров в длину и 610 — в ширину), но средняя глубина всего лишь 7-8 метров.

УЩЕЛЬЕ ЯРЛУ

Алтай_поход_к_Белухе12.jpg

Одно из самых загадочных и мистических мест в окрестностях Белухи. Местные утверждают, что Ярлу – это место силы и особой энергии. Невероятная локация с разноцветными скалами и закатными пятнами света связана с огромным количеством легенд, мифов и рассказов.

В самом ущелье Ярлу выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Известной достопримечательностью ущелья является огромный камень мудрости (или Камень Рериха), который выглядит здесь абсолютным пришельцем из-за своей формы.

Также ущелье Ярлу знаменито тем, что здесь растёт много эдельвейсов — редких цветов, занесенных в Красную книгу.

КУПОЛ ТРЕХ ОЗЕР

Купол Трёх Озёр — одна из вершин Северо-Чуйского хребта, абсолютная высота которой — 3556 м. Начиная с высоты 3000 м., Купол Трёх Озёр покрывает Водопадный ледник.Несмотря на значительную высоту, вершина является несложной и не требует специальной профессиональной подготовки.

Вершина имеет куполообразную форму, что и отражено в названии. По распространённой версии название Купол Трех Озер также произошло от каскада озер Тюте, виднеющихся с вершины.

С Купола Трех озер можно увидеть почти весь Алтай— его три главных хребта и две степи —Курайскую и огромную Чуйскую, которые когда-то были дном древнего Алтайского моря!

ВОДОПАД ТЕКЕЛЮ

Знаменитый водопад Текелю – один из самых высоких водопадов Горного Алтая, высота падения которого 60 метров. Название водопада происходит от алтайского слова Теке — самец горного козла (эти животные часто встречаются в соседней долине).

Завораживающая красота водопада Текелю – истинный природный шедевр.Туристы могут наблюдать, как мощный поток, срываясь со скального уступа, разбивается на миллионы брызг.

Здесь водятся редкие птицы, занесенные в Красную Книгу Республики Алтай — балобан (крупный сокол), горный дупель, большая чечевица.

АЛТАЙСКИЙ МАРС

марс.jpg

Алтайский Марс в долине реки Кызыл-Чин— неземная природная достопримечательность в Кош-Агачском районе Горного Алтая. Название Кызыл-Чин с тюркского — красное ущелье, и в этой местности действительно преобладает красный цвет всех оттенков, за что ее и прозвали Марсом. Ущелье Кызыл Чин также называют Радужными Горами, кроме красного здесь встречается и розовая, желтая, оранжевая, зеленая, синяя, фиолетовая и коричневая порода. Цвет долины объясняется высоким содержанием в породе металлов. Красный цвет придают оксиды железа, розовые и сиреневые — марганец.

Растительности здесь почти нет, а сами горы невысокие, холмообразные, с расщелинами. Все это тоже создает удивительный вид, напоминающий другую планету.

По словам ученых, необычные пейзажи Алтайского Марса — это дно древнего моря, существовавшего 90 миллионов лет назад. На территории долины и сейчас можно найти камни, на которых отпечатались ракушки, рыбы или водоросли!

Удивительный факт — для широкой публики «Алтайский Марс» был открыт совсем недавно. Местные жители почти не придавали значение месту, но картографов и географов заинтересовал выход на поверхность Земли коренных горных пород, дающий непосредственный доступ к ним в их неповреждённом виде. В итоге туристы стали приезжать сюда только с 2012 года, и сейчас Алтайский Марс – популярная достопримечательность. В своих турах мы также знакомим путешественников с этим завораживающим местом.

КУРАЙСКАЯ СТЕПЬ

Эта большая межгорная котловина шириной около 20 км находится на высоте 1500-1600 метров над уровнем моря. Котловина является дном древнего озера. По подсчетам ученых, около 15 тысяч лет назад озеро исчезло в результате природной катастрофы. Из-за этого на рельефе степи осталась примечательная особенность – знаки ряби от течения воды.

Растения Курайской степи специфичны для данной местности, они больше напоминают флору пустынных степей Монголии. В центре степи течет река Чуя, и в ее прибрежных районах уже можно увидеть тополи, иву, дикорастущую облепиху и курильский чай.

В Курайской степи царит суровый резкоконтинентальный климат. В году здесь всего 50-90 дней благоприятных климатических условий, а в остальное время всегда стоит морозная погода. Несмотря на тяжелые погодные условия, в степи все равно живут люди степи — здесь находится два села Курай и Кызыл-Таш.

В степи очень большое количество археологических памятников! В местной долине Чуи сохранились курганы, каменные изваяния, писаницы на камнях и даже древние оросительные системы. На реке Курайке находится целебный источник Аржан, вода в котором содержит много полезных веществ (больше, чем в боржоми!).

В своих турах мы часто показываем путешественникам Курайскую степь. Местность можно достичь, если ехать по Чуйскому тракту в направлении села Ташанта. Всегда удивительно, как резко здесь меняется природа – из покрытых лесом гор к холмистой степи.

ПЛАТО УКОК

Загадочное и мистическое Плато Укок находится в южной части Алтайских гор. Это заповедная территория, охраняемая ЮНЕСКО. Туристы приезжают сюда полюбоваться на красоту природы, совершить трекинг с ночевками в палатках на берегу горных речек и порыбачить в их чистых водах.

Горное плато Укок является сакральным местом для буддистов разных стран и жителей Горного Алтая. Считается, что здесь находится вход в «горний мир»— мир высших существ со сверхспособностями. Здесь даже нельзя кричать, чтобы не оскорбить горных духов.

На Укоке находится красивейшая горная цепь Табын-Богдо-Ола, или «5 священных вершин». Здесь также расположено много величественных ледников, вершины которых покрыты снегом. Особенно нужно отметить горячий источник Джумалинский. Радоновые ключи бьют из-под земли и образуют теплые ванны. Еще одна визитная карточка Укоки— кристально чистые и завораживающие озера.

Местность также представляет археологическую ценность. В 1993 году здесь в урочище Бертек нашли знаменитую мумию — алтайскую принцессу Укоку. Находка была неожиданной и вызвала много вопросов у ученых. Женщина была явно высокого статуса, с ней захоронили шесть коней и драгоценности. Все это хорошо сохранилось, благодаря вечной мерзлоте. Местные жители считают ее праматерью людей и покровительницей этой территории. Находка, пролежавшая в толще льда около 2500 лет, прославила плато Укок на весь мир! Сейчас мумия находится в музее Горно-Алтайска, построенном специально для нее.


Алтай_поход_к_Белухе6.jpg

Горный Алтай обладает особенной магической атмосферой! Отдых на Алтае – идеальное место для путешествия, если вы устали от цивилизации и городского шума.Уникальные природные объекты, ледники, водопады и бурные горные реки притягивают сюда большое число туристов.

Здесь Вас ждёт небывалая красота, мощь и величие первозданной дикой природы, нетронутой человеком. Будем рады видеть Вас в наших турах на Алтай!