8 495 924-93-93
8 985 333-01-53 
(Viber/WhatsApp/Telegram)


9:00-21:00
без выходных

Разведка Курильские острова: октябрь 2023
Коммерческая разведка малой группой на остров Кунашир
В начале октября отправились на Курильские острова с коммерческой разведкой. Это уже второй год для отработки на месте будущих туров на Курилы. В прошлом году мы были на острове Итуруп и Шикотан, в этом году планировали продолжить разведку добавив к маршруту остров Кунашир.
По факту изначально планировали во время этого выезда попасть на острова Шикотан и Кунашир, но погодные условия внесли свои существенные корректировки, на Шикотан мы смогли попасть лишь по дороге на Кунашир, во время короткой стоянки нашего теплохода. Ну а теперь обо всем по порядку.

Группа в составе 5-ти человек (не считая меня) прилетела на Сахалин 1-го октября, впереди у нас было почти двое суток до отправления нашего парома на острова. Расписание нашего судна Адмирал Невельской было скорректировано за месяц до старта и по факту выход был вместо 2-го октября на сутки позже. Изначально планировали именно водный вид трансфера из-за плохой статистки авиа-сообщений, т.к. часто случались отмены и переносы.
Дожидаясь отправления мы успели погулять по городу, посетить местный музей, сходить в зоопарк, ну и конечно же уложить свои рюкзаки. 
3-го октября, сев на паром мы отправились на остров Кунашир. Прогноз погоды был на наши даты вполне благоприятный. Во время перехода Корсаков-Шикотан-Кунашир море было не совсем спокойным и даже ночью показалось что нас изрядно покачало, но как оказалось на утро, нам это лишь показалось). Переход от Сахалина до Кунашира составил около 30-ти часов. За это время успели налюбоваться морскими пейзажами, увидеть не раз дельфинов. Перед Кунаширом была еще остановка на Шикотане, где посетили местный супермаркет (кстати, вполне себе приличный). 
К вечеру 4-го октября мы прибыли на Кунашир. Погрузившись в микроавтобус отправились на 17км, откуда уже пешим ходом дошли на стоянки у западного побережья, недалеко от мыса Столбчатый. Ставили лагерь уже в сумерках и при свете налобных фонарей. Помимо нас на стоянке было еще 3 группы. Пока шли от асфальта до моря четко слышали удирающего по ущелью от нас медведя. Стоит отметить, что с нашего берега открывался отличный вид на ночую Японию (о.Хокайдо), до японского бера было всего 15 км.
На следующее утро  ушли на осмотр мыса Столбчатый. Очень красивое и живописное место! После мыса налегке, взяв с собой лишь перекус, ушли к вулкану Менделеева. Погода стояла сильно облачная, а когда стали подходить к вулкану пошел уже сильный дождь. "Грёбаный" мокрый бамбук был везде. Когда дошли до фумарольного поля стало ясно что погода стала еще хуже, мы были все уже насквозь мокрыми. Не дойдя до вершины решили возвращаться назад.
По прибытию в лагерь приготовили ужин и стали отдыхать. Для обновления данных по погоде пришлось подключиться к японским вышкам сотовой связи. Прогноз был не очень). Тайфун, ранее который обходил нас стороной повернул на наш остров, и мы находились всего в 30-40 км от его эпицентра. Ночь прошла под проливным дождем и грозой. На утро стало ясно что оставаться на этом месте уже чревато, и мы решили уехать в пос.Головнино, что на юге острова. Там уже заселились в домик к Михаилу. 

Тайфун еще бушевал на острове полноценных двое суток. Все это время мы провели в домике. Двое из участников словили ОРВИ, это время по сути приводили себя в порядок и лечились. Лишь только на третьи сутки погода нам позволила продолжить дальше нашу разведку острова. 
Следующей локацией у нас был вулкан Головнина. Очень красивое место, куда, попав на Кунашир, надо обязательно ехать! В кальдере вулкана есть два озера Горячее и Кипящее, оба достойны внимания. Есть большой фумарольное поле, и мелового цвета река. Все это очень красиво и живописно! Со смотровой площадки открываются потрясающие виды!

Пока мы гуляли по вулкану, оказалось, что основной провод связи на острове был перебит во время тайфуна. В добавок к этому расписание паромов было сильно изменено, по сути появилась задержка в двое суток. Для нас это стало критичным и мы могли не успеть на самолет из Южно-Сахалинска в Москву. 
Было решено лететь самолетом, тем более они снова стали летать. Вернулись мы в Южно-Сахалинск за сутки до окончания программы.

В целом, разведка была успешной, многое будет скорректировано по итогам этого выезда.  

Фотоотчет в наших альбомах.


Рассказать друзьям: