8 495 924-93-93
8 985 333-01-53 
(Viber/WhatsApp/Telegram)


9:00-21:00
без выходных

Не придуманные истории. Ледяная баня с прорубью-купелью на Байкале
Сегодня шел шестой день нашего маршрута – своего рода экватор нашего путешествия по удивительным льдам Байкала. 

Последние два дня для участников группы были очень насыщенными. Большая часть нашей команды накануне каталась на собачьих упряжках, а некоторые из них успели еще и покататься по льду на квадроцикле. Сегодня шел шестой день нашего маршрута – своего рода экватор нашего путешествия по удивительным льдам Байкала.

Вечер для всех обещался быть незабываемым, ведь именно сегодня всех ждала «ледяная баня» с настоящей купелью. Пока участники гуляли по Хужиру, инструкторский состав вооружившись топором и бензопилой готовили настоящий сюрприз. Андрей (инструктор), получив четкие инструкции, с особым упорством начал резать лед, толщина которого в выбранном нами накануне месте была около двух метров. Место под купель было выбрано еще год назад, когда мы остановились на небольшой перекус возле острова Харанцы. Осматривая остров, мы приметили очень красивое углубление в стенах острова, которое очень похоже на грот или даже пещеру. В этом году место было еще более сказочным чем в прошлом! С потолка и стен сотни сосулек устремлялись вниз, создавая фантастические узоры и фигуры. Когда купель была уже почти готова, мы приступили к активной топке нашей бани. Универсальная двухслойная палатка с печкой «Алтай», специально привезенные дрова и через два часа баня была уже готова. Особой ее изюминкой был пол/дно палатки. Отчистив накануне его от снега и пролив горячей водой, он стал потрясающе прозрачным. Также мы сделали дополнительное отверстие под фонарь для освещения льда.  Перед самым возвращением нашей группы с прогулки с помощью ледобура мы пустили воду в купель. Купель у нас получилась знатная, дно и края были заранее пролиты кипятком, что также дополнительно придало безопасности.

Когда группа вернулась в лагерь всем не терпелось отправиться поскорее в баню. Пока все ушли переодеваться, инструкторский состав достал свечи и осветил все пространство теплым магическим светом. Первые в баню отправились наши очаровательные девушки и они же первые полезли в воду!  За ними и мужская часть команды отправилась на «обряд очищения». Помимо магического света свечей, многим запомнился еще и ледяной туман в бане, который образуется от сильного жара испаряющего воду на поверхности льда. Сказка! Стоишь в бане, сверху жар, а снизу «жаркий холод». Парились мы в этот день до полуночи и легли спать конечно под массой впечатлений…

 

PS На следующее утро к нам устремились толпы туристов. Местные гиды пытались воспользоваться случаем и показать им колорит русских зимних походов. А некоторое из них даже смогли искупаться в нашей купели.

Рассказать друзьям: