8 495 924-93-93
8 985 333-01-53 
(Viber/WhatsApp/Telegram)


9:00-21:00
без выходных

В начале августа мы организовали 6-дневный корпоративный выезд на остров Ольхон для 16 сотрудников московской компании. Остров Ольхон — самый большой и таинственный остров на озере Байкал, где необыкновенная природа сочетается с древними легендами и колоритом местных народов.

В первый день путешествия утренним рейсом мы прилетели в Иркутск и 2-3 часа добирались на пароме до заповедного острова. К вечеру мы разместились на базе отдыха, купались, занимались активностями на природе и наслаждались свежим воздухом.

На следующий день, отдохнув после дороги и перелета, мы отправились исследовать северную часть острова. На джипах мы отправились к знаменитому мысу Три Брата (или мыс Саган-Хушун), пронизанного мистической атмосферой и легендами бурятской мифологии. Мыс Три Брата представляет собой беломраморный скальный массив протяженностью около 1 км, отвесно обрывающийся в Бaйкaл. Его название произошло от трех расположенных на мысе каменных возвышенностей, которые, по древним легендам, символизируют трех родных братьев.

Отсюда нам предстояло не спеша пройти к мысу Хобой, самой северной части острова Ольхон и одной из его главных достопримечательностей. Мыс Хобой — величественная выдающаяся скала, похожая на клык с суши и напоминающая женский профиль со стороны воды.

Конечно же, такое знаковое место таинственного острова не обошлось без своей легенды. По преданиям, молодая девушка, бурятка, настойчиво просила у духов такой же роскошный дворец, как у ее мужа. Духи разгневались на нее и превратили в камень, оставив стоять до тех пор, пока жива на земле людская зависть и жадность. Легенды и вид живописных крутых скал, обрывающихся в воды величайшего озера, оставили большое впечатление на путешественников.

На третий день участников ждал джиппинг по южной части острова Ольхон. Наш маршрут проходил по горным степям средней и южной части острова, а также по берегу байкальских проливов Малое Море и Ольхонские Ворота. Участники познакомились с красочными достопримечательностями — мысом Кобылья Голова (живописный холмистый полуостров) и высокогорным озером Сердце на дне ледникового кратера. Мыс, напоминающий лошадиный профиль, и озеро Сердце, также получившее свое название из-за своей формы, впечатлили команду своей красотой и уникальностью.

Мы также исследовали множество очень красивых мысов ( Харгой и другие) и скальных выступов, живописные уголки юга острова (озера Нурское и Шара-нур). Советуем прочитать наш материал про остров Ольхой и узнать подробнее об этих удивительных местах.

Четвертый день был полностью посвящен знакомством с сердцем острова Ольхон — поселком Хужир и его окрестностями. Несмотря на то, что население поселок не очень большой (население – около 1300 человек), Хужир – абсолютное уникальное место со своей историей и особой атмосферой спокойствия и даже отчужденности от большого мира.

В поселке есть местный очень интересный краеведческий музей с большой коллекцией экспонатов. Сотрудники музея рассказали путешественникам о природе Байкала и Ольхона, о народах, населявших Байкал, их традициях и быте.

Конечно же, мы посетили и одну из главных святынь Азии – скалу Шаманка. Скала находится в самом центре вод Байкала. По приданиям, здесь обитает дух острова Ольхон Хан Хутэ-Баабай. В этом месте зарождался шаманизм, а его первые последователи проводили здесь свои священные ритуалы. Неподалеку от мыса в течение многих лет сжигали и древних шаманов. Здесь же возвышаются 13 ритуальных столбов сэргэ, ежегодно привлекающие миллионы туристов.

Все достопримечательности северной части острова сложно исследовать за сутки, поэтому на пятый день мы снова поехали на север. Главной локацией этого дня стала падь Узуры. Небольшой поселок расположен в низине между двумя скалами, здесь находится метеостанция и пункт наблюдения за природой Байкала. Рядом с поселком есть скульптура «Хранитель Байкала» на возвышенности на краю обрыва, автор которой – знаменитый скульптор Даши Намдаков. Фигура выполнена в форме древнего древа, крона которого превратилась в окаменевшую корону.
Финальный день тимбилдинга мы полностью посвятили релаксу и отдыху на природе, купались на красивейшем песчано-галечном Сарайском пляже, окруженном сосновым лесом.

Байкальские рассветы, свежий воздух, невероятные пейзажи, яркие эмоции, вечера у костра, звёздное небо и вкусная местная кухня, – так можно описать наш 6-дневный выезд на остров Ольхон, которые точно навсегда запомнится участникам.

Фотоотчет нашего путешествия можно посмотреть по ссылке.
Рассказать друзьям: